Очистка систем вентиляции от пыли

13 ноября 2020

Пыль – это мелкие твёрдые частицы органического или минерального происхождения, носящиеся в воздухе или скапливающиеся на поверхности чего-либо. Пыль встречается везде кроме больших открытых водных пространств. Пыль появляется от частичек разрушающихся материалов мебели, стен и предметов обихода. Также пыль  заносится с улицы воздушными потоками, людьми и домашними животными. Чем же опасна пыль?

Чем опасна пыль?

Пыль при вдыхании оседает в легочной ткани и наносит механические повреждения. В результате возрастает вероятность развития хронических заболеваний – бронхита, эмфиземы легких и т.д. Помимо этого с пылью часто распространяются вредные химические вещества, в следствие чего происходит хроническое отравление человека.

Значительную часть пыли составляют пылевые клещи (сапрофиты), их останки и продукты жизнедеятельности. Они питаются частичками эпидермиса (верхнего слоя кожи человека) и могут вызвать аллергическую реакцию или астму, поэтому являются опасными спутниками человека в жилище. Также в пыли могут присутствовать вирусы и частицы, вызывающие у некоторых людей аллергические реакции. При этом бывает сложно установить, какой именно аллерген вызвал заболевание.

Процесс очистки вентиляционных систем

Для очистки вентиляционных каналов сеть разбивается на участки либо закрытием регулирующих клапанов, либо путем установки барьерных баллонов. Для доступа во внутреннее пространство вентиляционной сети с обоих концов очищаемого участка устанавливаются герметичные инспекционные двери. Размер инспекционных дверей определяется в соответствии с их назначением и сечением очищаемого воздуховода. С одной стороны участка, к отверстию инспекционной двери, подключается фильтровентиляционный агрегат, создающий в воздуховоде отрицательное давление, с другой - вводится чистящая машина.

Производительность и количество фильтровентиляционных агрегатов подбирается таким образом, чтобы скорость воздуха, удаляемого из очищаемого участка, составляла не менее 10 метров в секунду. При помощи щеток чистящей машины частицы пыли отрываются от поверхности воздуховодов и потоком воздуха переносятся в пылесборник фильтровентиляционного агрегата.

Помимо очищения системы вентиляции от пыли, следует также очистить ее от жировых отложений.

Москва, Каширское ш., 33/32

+7 (495) 374-81-13

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Отправим презентацию по эл. почте


© 2008 - ООО Сити Сервис, Все права защищены